Prix

Classement par prix

Le Grand Prix Spécial récompense un parcours professionnel remarquable. Il est attribué à des personnalités françaises ou étrangères ayant favorisé ou ayant contribué par leur rayonnement, au développement du domaine Aéronautique ou Spatial.

1989 : Général Jean-Loup CHRETIEN

1994 : Gilbert DEFER

1995 : Paul ANDREU

1996 : Charles BIGOT

1997 : Jean PIERSON

1998 : Bertrand DAUGNY

1999 : Jean-Luc LAGARDERE

2000 : Jean-Paul BECHAT

2001 : Alain BENSOUSSAN

2002 : Serge DASSAULT

2003 : Jean Cyril SPINETTA

2006 : Marc VENTRE

2008 : François AUQUE

2010 : ESA-THALES ALENIA SPACE Programme des Missions Spatiales Herschel et Planck

2012 : Yannick d’ESCATHA (Espace)

2012 : Charles EDELSTENNE (Aéronautique)

2014 : Jean-Jacques DORDAIN (Espace)

2014 : Antoine BOUVIER (Aéronautique)

2016 : CNES (Espace)

2016 : ONERA (Aéronautique)

2018 : Sandra MAGNUS (Espace)

2018 : Thomas PESQUET (Espace)

2020 : Philippe PETITCOLIN (SAFRAN)

Le Grand Prix récompense un parcours professionnel remarquable. Il est attribué à des personnalités françaises ou étrangères ayant favorisé ou ayant contribué par leur rayonnement, au développement du domaine Aéronautique ou Spatial.

1973 : Lucien SERVANTY

1974 : Jean BOULET

1975 : Henri DEPLANTE

1976 : Joseph SZYDLOWSKI

1977 : André VIALATTE

1978 : Emile STAUFF

1979 : Roger BETEILLE

1980 : Pierre USUNIER

1981 : François LEGRAND

1982 : Jean CABRIERE

1983 : IGA Antonin COLLET-BILLON

1984 : Gilbert CORMERY

1985 : IGA Michel BIGNER

1986 : Noël MIGNOT

1987 : René MOUILLE

1988 : IGA Marc PELLEGRIN

1989 : Pierre LACHAUME

1990 : Jean-Pierre SAGET

1991 : Jean SANDEAU

1992 : Jean SOLLIER

1993 : Yves THIRIET

1994 : Jacques PLENIER

1995 : Roger BONNET

1996 : Pierre ALESI

1997 : Claude TERRAZZONI

1998 : Jean-François BIGAY

1999 : Jean Claude HUSSON

2000 : Claude GOUMY

2001 : Philippe COUILLARD

2001 : Bruno REVELLIN-FALCOZ

2002 : Jean-Paul GENEST

2003 : Jean-Marc THOMAS

2003 : Jean-Jacques DORDAIN

2004 : Yves LECLERE

2005 : François QUENTIN

2008 : Michel LAROCHE

2010 : Pierre VELLAY

2012 : Francis BARRAQUE

2012 : Pierre THOURAUD

2014 : Thierry MICHAL

2014 : Olivier ZARROUATI

2016 : Jean VIALA

2017 : John LEAHY

2018 : François BOBO

Le Prix de l'Aéronautique est décerné à des personnalités françaises qui se sont particulièrement distinguées par leurs travaux dans ce domaine.

1974 : Alexandre BOUDIGUES

1975 : Bernard GAMBET

1976 : Gilbert KLOPFSTEIN

1977 : Pierre PERRIER

1978 : Marcel PIERRE

1979 : Jacques PAGNARD

1980 : Jean-Paul EMORE

1981 : Robert BRUNETEAUD

1982 : Jean GUILLOT

1983 : Robert DEBLACHE

1984 : Daniel LEROUGE

1985 : André MOTET

1986 : Paul Louis MATHE

1987 : Max GIRAUD

1988 : Jean-Claude HIRONDE

1989 : Henri PERRIER

1990 : Georges GUTMAN

1991 : André BARBOT

1992 : Joseph MAESTRATI

1993 : Jean AUVINET

1994 : Georges KARADIMAS

1995 : Yves RICHARD

1996 : Lionel de LA SAYETTE

1997 : Bernard MONNERIE

1998 : Jacques VEDEL

1999 : Daniel VILLE

2000 : Jean-Pierre MAREC

2001 : Alain GARCIA

2002 : Bernard CERTAIN

2003 : Jacques RENVIER

2004 : Pierre LEGER

2005 : Robert LAFONTAN

2006 : Jacques BROCHET

2006 : Philippe LACOMME

2008 : Alain PICARD

2010 : Alain PORTE

2012 : Jean-Charles FOUCHE

2014 : Thierry POINSOT

2016 : Pierre-Henri BROUSSE

2016 : Serge ROQUES

2018 : Charles DOUGUET

Le Prix de l'Astronautique est décerné à des personnalités françaises qui se sont particulièrement distinguées par leurs travaux dans ce domaine.

1974 : Claude POHER

1975 : Pierre MADON

1976 : Jacques BOUTTES

1976 : Equipe Météosat : Roger IMBERT, Armand PERALDI

1978 : François DESVIGNES

1979 : Frédéric d’ALLEST

1980 : Equipe Thomson-CSF représentée par Robert METIVIER

1981 : Centre Spatial Guyanais, CNES représenté par son Directeur : Pierre BESCOND

1982 : André REMONDIERE

1983 : Jean-Claude HUSSON

1984 : Claude GOUMY

1985 : Jean-Marie LUTON

1986 : Lucien ABADIE

1987 : Roger VIGNELLES

1988 : Pierre BETIN

1989 : Jean-Jacques SUSSEL

1990 : Roland DESCHAMPS

1991 : Alain DAVENAS

1992 : Equipe Topex-Poséidon : Charles YAMARONE

1992 : Equipe Topex-Poséidon : William PATZERT

1992 : Equipe Topex-Poséidon : Michel LEFEBVRE

1992 : Equipe Topex-Poséidon : Michel DORRER

1993 : Jean BROQUET

1994 : Claude QUIEVRE

1996 : Marius LE VEVRE

1997 : Serge EURY

1998 : Michel COURTOIS

1999 : Michel BOUFFARD

2000 : Bernard HUMBERT

2001 : Jean-Yves LEGALL

2002 : Laurent COLLET-BILLON

2003 : Jean-Luc ISSLER

2004 : Jean-Pierre BIBRING

2005 : Gérard BREARD

2008 : Alain SOUCHIER

2008 : Jean-Michel TAUZIAT

2010 : Edouard PEREZ

2014 : Laurent RENAUD

2018 : Vincent POINSIGNON

Le Prix des Jeunes récompense les jeunes scientifiques de moins de trente ans qui se sont distingués par la qualité et l'originalité de leurs travaux ou par l'esprit d'entreprise dont ils ont fait preuve dans leur début de carrière.

1973 : Groupe d’élèves de l’ENSAM

1974 : Jean-Jacques DORDAIN

1975 : Yves MEUSBURGER

1976 : Michel de CREMIERS

1977 : Michel COURTOIS

1978 : Patrick ANSTETT

1979 : François LE CHEVALLIER

1980 : Annie COMBELLE

1981 : Gérard LECINA

1982 : Bertrand DELAHAYE

1983 : Max GRIMARD

1984 : Geneviève CAMPAN

1985 : Jacques SERRE

1986 : Gilles CHAMPIGNEUX

1987 : Vincent CASSIGNEUL

1988 : Bernard CYNA

1989 : Philippe VANCAMBERG

1990 : Jean-Louis DA COSTA

1991 : Alain COUPIER

1992 : Patrick VUILLERMOZ

1993 : François CORON

1994 : Luc LALOY

1995 : Pierre-Yves DAVID

1996 : Jean-François CHAUVOT

1996 : Hughes DENIAU

1997 : Guillaume TRAN THANH

1998 : Yann JASLIER

1998 : Philippe MARESCHAL

1999 : Stéphane AUDIC

1999 : Christophe JUST

2000 : David FERULLO

2000 : Gaëlle JARTHON

2001 : Sylvie FARGEOT

2001 : Eric STANDAROVSKI

2002 : Sébastien DECK

2002 : Jérôme LEPINE

2003 : Vincent PEYPOUDAT

2004 : Jean-Marie LONCHARD

2004 : Angelot MINOTTI

2004 : Laurent SCHMITT

2005 : Fabien TERRADE

2005 : Pierre COTTENCEAU

2006 : Stéphane QUERRY

2006 : Aurélien RIGOLLET

2008 : Benoît BONNARD

2008 : Nicolas CHAUVET

2010 : Marie FROMENT

2010 : Elisa CLIQUET

2010 : Rachid BOUDYAF

2012 : Alexandre FALCOZ

2014 : Pierre AUZILLON

2014 : Antoine DURANT

Le Prix des Jeunes récompense les jeunes scientifiques de moins de trente ans qui se sont distingués par la qualité et l'originalité de leurs travaux ou par l'esprit d'entreprise dont ils ont fait preuve dans leur début de carrière.

2016 : Clément BARON

2016 : Jérémy LECUELLE

2018 : Aurélie GOUBY

2018 : Marie VINAY

2020 : Jérôme FIRTION

2020 : Dimitri GOUTAUDIER

Le Prix Réussite récompense une équipe qui s'est illustrée en menant à bien un projet d'envergure dont le retentissement technique ou scientifique sert la cause des domaines Aéronautique et Spatial.

1997 : Equipe SPOT 1 - CNES

1998 : Equipe ARIANE V - EADS LV

1999 : Equipe Missiles Tactiques - Aérospatiale Matra Missiles

2000 : Equipe Projet A.V.E - Dassault Aviation

2001 : Equipe CONCORDE - France et Grande-Bretagne

2002 : Equipe d’Essais en Vol - AIRBUS

2003 : Equipe « Mars Express »

2004 : Equipe Industrielle HUYGENS

2005 : Equipe de requalification du vol ARIANE V

2005 : Equipe « EVEREST » - EUROCOPTER

2005 : Equipe « Oscillations de poussée et moteurs à propergol solide » SNPE - CNES - ONERA

2006 : Equipe DASSAULT : Plateau virtuel pour Falcon 7X

2006 : Equipe EUROCOPTER : Pilotes automatiques et avionique

2008 : Equipe EADS ASTRIUM : Projet Automated Transfer Vehicle.

2008 : Equipe AIRBUS : Conception et validation lois de Pilotage A380

2010 : Equipe MESSIER-BUGATTI : Freinage Electrique Airbus et Boeing 787

2010 : Equipe SNPE Matériaux Energétiques : Stockage voie solide hydrogène pour applications aéronautiques et spatiales

2012 : Equipe MdCN scapl naval - MBDA

2014 : Equipe Projet X3

2016 : Démonstrateur IDEFIX DGA - ASL - THALES RS - EMA - DGRIS

2018 : Projet Open Rotor - SAE

2018 : EquipEx PHARE – ECL

2020 : Equipe SEIS - CNES

2006 : Bernard ETCHEPARRE

Le Prix Albert Ducrocq a été décerné en 2002 et 2003 par 3AF dans le but de rendre un hommage au grand chroniqueur de l'Espace décédé en octobre 2001.

2002 : Christian LARDIER

2003 : Alain SOUCHIER

Le Prix PME récompense une ou des PME membre de 3AF qui se sont particulièrement distinguées par une démarche technique ou technologique innovante ou par une contribution significative, qu'elle soit technique, commerciale ou autre, au rayonnement de l'industrie Aéronautique ou Spatiale française.

2014 : Poly- Shape

Le Prix Opérations récompense des personnalités françaises qui se sont particulièrement distinguées comme utilisatrices des domaines Aéronautique et Spatial.

2012 : Général Joël RODE

2014 : Christophe FONTAINE

2018 : Sébastien BARDE

Le Prix de l'Excellence Scientifique récompense une personnalité ou une petite équipe du monde scientifique français qui s'est particulièrement distinguée par ses travaux de nature scientifique dans les domaines de l'Aéronautique ou de l'Espace.

2016 : Marc-Paul ERRERA

2016 : Marc LAZAREFF

2016 : Tristan SOUBRIÉ

2018 : Yannick BIDEL

2018 : Alexandre BRESSON

2018 : Nassim ZAHZAM

2020 : Thierry FUSCO

Le Prix de Thèse récompense un jeune docteur qui a obtenu, depuis une année au plus, une thèse d'excellence consacrée aux domaines de l'Aéronautique ou de l'Espace, ayant permis une avancée scientifique significative ouvrant les portes à des applications.

2016 : Claudio MONTEBELLO

2018 : Gurvan JODIN

2018 : Michel LIBSIG

2020 : Cassiopée GALY

2020 : Pierre CORDESSE

2010 : Equipe projet EOLIA - ENSMA

 

Classement par année

Grand Prix : Lucien SERVANTY

Prix des Jeunes : Groupe d'élèves de l'ENSAM

Grand Prix : Jean BOULET

Prix d'Aéronautique : Alexandre BOUDIGUES

Prix d'Astronautique : Claude POHER

Prix des Jeunes : Jean-Jacques DORDAIN

Grand Prix : Henri DEPLANTE

Prix d'Aéronautique : Bernard GAMBET

Prix d'Astronautique : Pierre MADON

Prix des Jeunes : Yves MEUSBURGER

Grand Prix : Joseph SZYDLOWSKI

Prix d'Aéronautique : Gilbert KLOPFSTEIN

Prix d'Astronautique : Jacques BOUTTES

Prix d'Astronautique : Equipe Météosat : Roger IMBERT, Armand PERALDI

Prix des Jeunes : Michel de CREMIERS

Grand Prix : André VIALATTE

Prix d'Aéronautique : Pierre PERRIER

Prix des Jeunes : Michel COURTOIS

Grand Prix : Emile STAUFF

Prix d'Aéronautique : Marcel PIERRE

Prix d'Astronautique : François DESVIGNES

Prix des Jeunes : Patrick ANSTETT

Grand Prix : Roger BETEILLE

Prix d'Aéronautique : Jacques PAGNARD

Prix d'Astronautique : Frédéric d'ALLEST

Prix des Jeunes : François LE CHEVALLIER

Grand Prix : Pierre USUNIER

Prix d'Aéronautique : Jean-Paul EMORE

Prix d'Astronautique : Equipe Thomson-CSF représentée par Robert METIVIER

Prix des Jeunes : Annie COMBELLE

Grand Prix : François LEGRAND

Prix d'Aéronautique : Robert BRUNETEAUD

Prix d'Astronautique : Centre Spatial Guyanais, CNES représenté par son Directeur : Pierre BESCOND

Prix des Jeunes : Gérard LECINA

Grand Prix : Jean CABRIERE

Prix d'Aéronautique : Jean GUILLOT

Prix d'Astronautique : André REMONDIERE

Prix des Jeunes : Bertrand DELAHAYE

Grand Prix : IGA Antonin COLLET-BILLON

Prix d'Aéronautique : Robert DEBLACHE

Prix d'Astronautique : Jean-Claude HUSSON

Prix des Jeunes : Max GRIMARD

Grand Prix : Gilbert CORMERY

Prix d'Aéronautique : Daniel LEROUGE

Prix d'Astronautique : Claude GOUMY

Prix des Jeunes : Geneviève CAMPAN

Grand Prix : IGA Michel BIGNER

Prix d'Aéronautique : André MOTET

Prix d'Astronautique : Jean-Marie LUTON

Prix des Jeunes : Jacques SERRE

Grand Prix : Noël MIGNOT

Prix d'Aéronautique : Paul Louis MATHE

Prix d'Astronautique : Lucien ABADIE

Prix des Jeunes : Gilles CHAMPIGNEUX

Grand Prix : René MOUILLE

Prix d'Aéronautique : Max GIRAUD

Prix d'Astronautique : Roger VIGNELLES

Prix des Jeunes : Vincent CASSIGNEUL

Grand Prix : IGA Marc PELLEGRIN

Prix d'Aéronautique : Jean-Claude HIRONDE

Prix d'Astronautique : Jean-Jacques SUSSEL

Prix des Jeunes : Bernard CYNA

Grand Prix Spécial : Général Jean-Loup CHRETIEN

Grand Prix : Pierre LACHAUME

Prix d'Aéronautique : Henri PERRIER

Prix d'Astronautique : Jean-Jacques SUSSEL

Prix des Jeunes : Philippe VANCAMBERG

Grand Prix : Jean-Pierre SAGET

Prix d'Aéronautique : Georges GUTMAN

Prix d'Astronautique : Roland DESCHAMPS

Prix des Jeunes : Jean-Louis DA COSTA

Grand Prix : Jean SANDEAU

Prix d'Aéronautique : André BARBOT

Prix d'Astronautique : Alain DAVENAS

Prix des Jeunes : Alain COUPIER

Grand Prix : Jean SOLLIER

Prix d'Aéronautique : Joseph MAESTRATI

Prix d'Astronautique : Equipe Topex-Poséidon : Charles YAMARONE

Prix d'Astronautique : Equipe Topex-Poséidon : William PATZERT

Prix d'Astronautique : Equipe Topex-Poséidon : Michel LEFEBVRE

Prix d'Astronautique : Equipe Topex-Poséidon : Michel DORRER

Prix des Jeunes : Patrick VUILLERMOZ

Grand Prix : Yves THIRIET

Prix d'Aéronautique : Jean AUVINET

Prix d'Astronautique : Jean BROQUET

Prix des Jeunes : François CORON

Grand Prix Spécial : Gilbert DEFER

Grand Prix : Jacques PLENIER

Prix d'Aéronautique : Georges KARADIMAS

Prix d'Astronautique : Claude QUIEVRE

Prix des Jeunes : Luc LALOY

Grand Prix Spécial : Paul ANDREU

Grand Prix : Roger BONNET

Prix d'Aéronautique : Yves RICHARD

Prix des Jeunes : Pierre-Yves DAVID

Grand Prix Spécial : Charles BIGOT

Grand Prix : Pierre ALESI

Prix d'Aéronautique : Lionel de LA SAYETTE

Prix d'Astronautique : Marius LE VEVRE

Prix des Jeunes : Jean-François CHAUVOT

Prix des Jeunes : Hughes DENIAU

Grand Prix Spécial : Jean PIERSON

Grand Prix : Claude TERRAZZONI

Prix d'Aéronautique : Bernard MONNERIE

Prix d'Astronautique : Serge EURY

Prix des Jeunes : Guillaume TRAN THANH

Prix Réussite : Equipe SPOT 1, CNES

Grand Prix Spécial : Bertrand DAUGNY

Grand Prix : Jean-François BIGAY

Prix d'Aéronautique : Jacques VEDEL

Prix d'Astronautique : Michel COURTOIS

Prix des Jeunes : Yann JASLIER

Prix des Jeunes : Philippe MARESCHAL

Prix Réussite : Equipe ARIANE V, EADS LV

Grand Prix Spécial : Jean-Luc LAGARDERE

Grand Prix : Jean Claude HUSSON

Prix d'Aéronautique : Daniel VILLE

Prix d'Astronautique : Michel BOUFFARD

Prix des Jeunes : Stéphane AUDIC

Prix des Jeunes : Christophe JUST

Prix Réussite : Equipe Missiles Tactiques, Aérospatiale Matra Missiles

Grand Prix Spécial : Jean-Paul BECHAT

Grand Prix : Claude GOUMY

Prix d'Aéronautique : Jean-Pierre MAREC

Prix d'Astronautique : Bernard HUMBERT

Prix des Jeunes : David FERULLO

Prix des Jeunes : Gaëlle JARTHON

Prix Réussite : Equipe Projet A.V.E, Dassault Aviation

Grand Prix Spécial : Alain BENSOUSSAN

Grand Prix : Philippe COUILLARD

Grand Prix : Bruno REVELLIN-FALCOZ

Prix d'Aéronautique : Alain GARCIA

Prix d'Astronautique : Jean-Yves LEGALL

Prix des Jeunes : Sylvie FARGEOT

Prix des Jeunes : Eric STANDAROVSKI

Prix Réussite : Equipe CONCORDE, France et Grande-Bretagne

Grand Prix Spécial : Serge DASSAULT

Grand Prix : Jean-Paul GENEST

Prix d'Aéronautique : Bernard CERTAIN

Prix d'Astronautique : Laurent COLLET-BILLON

Prix des Jeunes : Sébastien DECK

Prix des Jeunes : Jérôme LEPINE

Prix Réussite : Equipe d'Essais en Vol AIRBUS

Prix Albert DUCROCQ : Christian LARDIER

Grand Prix Spécial : Jean Cyril SPINETTA

Grand Prix : Jean-Marc THOMAS

Grand Prix : Jean-Jacques DORDAIN

Prix d'Aéronautique : Jacques RENVIER

Prix d'Astronautique : Jean-Luc ISSLER

Prix des Jeunes : Vincent PEYPOUDAT

Prix Réussite : Equipe « Mars Express »

Prix Albert DUCROCQ : Alain SOUCHIER

Grand Prix : Yves LECLERE

Prix d'Aéronautique : Pierre LEGER

Prix d'Astronautique : Jean-Pierre BIBRING

Prix des Jeunes : Jean-Marie LONCHARD

Prix des Jeunes : Angelot MINOTTI

Prix des Jeunes : Laurent SCHMITT

Prix Réussite : Equipe Industrielle HUYGENS

Grand Prix : François QUENTIN

Prix d'Aéronautique : Robert LAFONTAN

Prix d'Astronautique : Gérard BREARD

Prix des Jeunes : Fabien TERRADE

Prix des Jeunes : Pierre COTTENCEAU

Prix Réussite : Equipe de requalification du vol ARIANE V

Prix Réussite : Equipe « EVEREST » EUROCOPTER

Prix Réussite : Equipe « Oscillations de poussée et moteurs à propergol solide » SNPE-CNES-ONERA

Grand Prix Spécial : Marc VENTRE

Prix d'Aéronautique : Jacques BROCHET

Prix d'Aéronautique : Philippe LACOMME

Prix des Jeunes : Aurélien RIGOLLET

Prix Réussite : Equipe DASSAULT : Plateau virtuel pour Falcon 7X

Prix Réussite : Equipe EUROCOPTER : Pilotes automatiques et avionique

Prix Innovation : Bernard ETCHEPARRE

Grand Prix Spécial : François AUQUE

Grand Prix : Michel LAROCHE

Prix d'Aéronautique : Alain PICARD

Prix d'Astronautique : Alain SOUCHIER

Prix d'Astronautique : Jean-Michel TAUZIAT

Prix des Jeunes : Benoît BONNARD

Prix des Jeunes : Nicolas CHAUVET

Prix Réussite : Equipe EADS ASTRIUM : Projet Automated Transfer Vehicle

Prix Réussite : Equipe AIRBUS : Conception et validation lois de Pilotage A380

Grand Prix Spécial : ESA-THALES ALENIA SPACE - Programme des Missions Spatiales Herschel et Planck

Grand Prix : Pierre VELLAY

Prix d'Aéronautique : Alain PORTE

Prix d'Astronautique : Edouard PEREZ

Prix des Jeunes : Marie FROMENT

Prix des Jeunes : Elisa CLIQUET

Prix des Jeunes : Rachid BOUDYAF

Prix Réussite : Equipe MESSIER-BUGATTI : Freinage Electrique Airbus et Boeing 787

Prix Réussite : Equipe SNPE Matériaux Energétiques : Stockage voie solide hydrogène pour applications aéronautiques et spatiales

Mention Spéciale 3AF : ENSMA/ Equipe projet EOLIA

Grand Prix Spécial : Yannick d'ESCATHA (Espace)

Grand Prix Spécial : Charles EDELSTENNE (Aéronautique)

Grand Prix : Francis BARRAQUE

Grand Prix : Pierre THOURAUD

Prix d'Aéronautique : Jean-Charles FOUCHE

Prix des Jeunes : Alexandre FALCOZ

Prix Réussite : Equipe MdCN scapl naval MBDA

Prix Opérations : Général Joël RODE

Grand Prix Spécial : Jean-Jacques DORDAIN (Espace)

Grand Prix Spécial : Antoine BOUVIER (Aéronautique)

Grand Prix : Thierry MICHAL

Grand Prix : Olivier ZARROUATI

Prix d'Aéronautique : Thierry POINSOT

Prix d'Astronautique : Laurent RENAUD

Prix des Jeunes : Pierre AUZILLON

Prix des Jeunes : Antoine DURANT

Prix Réussite : Equipe Projet X3

Prix PME : Poly- Shape

Prix Opérations : Christophe FONTAINE

Grand Prix Spécial : CNES (Espace)

Grand Prix Spécial : ONERA (Aéronautique)

Grand Prix : Jean VIALA

Prix d'Aéronautique : Pierre-Henri BROUSSE

Prix d'Aéronautique : Serge ROQUES

Prix Jeunes Actifs : Clément BARON

Prix Jeunes Actifs : Jérémy LECUELLE

Prix Réussite : Démonstrateur IDEFIX DGA-ASL-THALES RS-EMA-DGRIS

Prix de l'Excellence Scientifique : Marc-Paul ERRERA

Prix de l'Excellence Scientifique : Marc LAZAREFF

Prix de l'Excellence Scientifique : Tristan SOUBRIÉ

Prix de Thèse : Claudio MONTEBELLO

Grand Prix : John LEAHY

Grand Prix Spécial : Sandra MAGNUS (Espace)

Grand Prix Spécial : Thomas PESQUET (Espace)

Grand Prix : François BOBO

Prix d'Aéronautique : Charles DOUGUET

Prix d'Astronautique : Vincent POINSIGNON

Prix Jeunes Actifs : Aurélie GOUBY

Prix Jeunes Actifs : Marie VINAY

Prix Réussite : Projet Open Rotor - SAE

Prix Réussite : EquipEx PHARE - ECL

Prix Opérations : Sébastien BARDE

Prix de l'Excellence Scientifique : Yannick BIDEL

Prix de l'Excellence Scientifique : Alexandre BRESSON

Prix de l'Excellence Scientifique : Nassim ZAHZAM

Prix de Thèse : Gurvan JODIN

Prix de Thèse : Michel LIBSIG

Grand Prix Spécial : Philippe PETITCOLIN (SAFRAN)

Prix Jeunes Actifs : Jérôme FIRTION

Prix Jeunes Actifs : Dimitri GOUTAUDIER

Prix Réussite : Equipe SEIS - CNES

Prix de l'Excellence Scientifique : Thierry FUSCO

Prix de Thèse : Cassiopée GALY

Prix de Thèse : Pierre CORDESSE